Services communaux

 
Vivre à NendazServices communaux

Retrouvez ci-dessous différents contacts de personnes travaillant au sein des services de la Commune.

Administration communale
Route de Nendaz 352
1996 Basse-Nendaz
Tél: 027 289 56 00
Fax: 027 289 56 01
commune@nendaz.org

 

Direction des écoles

Selon les dispositions légales, l’enseignement primaire et enfantine incombe aux Communes. La direction des écoles mène à bien sa mission  en étroite collaboration avec la commission scolaire. 

Depuis août 2014, une direction d'école intercommunale regroupant Nendaz et Veysonnaz a été mise en place.

Directeur des écoles

Claudy Bourban
Tél: 027 289 58 01
dirco.nendaz@vs.educanet2.ch

Directeurs adjoints pour les classes primaires

Marie-Cathy Constantin et
Jérôme Fournier
Tél: 027 289 58 03
dirp.nendaz@vs.educanet2.ch

Directeur adjoint pour le cycle d'orientation

Antoine Fournier
Tél: 027 289 58 02
antoine.fournier@vs.educanet2.ch

Secrétariat des écoles

Anne-Marie Arona
Tél: 027 289 58 02
anne-marie.arona@nendaz.org

Une permanence est assurée les matins de classe de 7h30 à 8h00 ainsi que les lundis, mardis, jeudis et vendredis de 13h30 à 16h30.

Service administratif

Le Service administratif gère le courrier et les communications officielles, délivre les documents officiels et a pour tâche d’organiser les élections et les votations. Il comprend par ailleurs le service de la population, le secrétariat central, le service des finances et le service informatique. Il s'occupe aussi de la communication externe, notamment via le Nendaz Panorama.

Chef de service

Philippe Charbonnet
Tél: 027 289 56 02
philippe.charbonnet@nendaz.org

Adjointe au chef de service

Michèle Fournier
Tél: 027 289 56 03
michele.fournier@nendaz.org

Nos différentes sections

Réception et accueil

Responsable: Michèle Fournier
Tél: 027 289 56 00
Fax: 027 289 56 01
secretariat@nendaz.org

Office de la population

Préposé: Pierre-André Fournier
Tél: 027 289 56 32
habitant@nendaz.org

Bureau des étrangers

Responsable: Andrea Fournier
Route de Nendaz 915
Case postale 295
1997 Haute-Nendaz
Tél: 027 289 56 35
andrea.fournier@nendaz.org

Comptabilité et fiscalité

Responsable: Gaby Mariéthoz
Tél: 027 289 56 20
gaby.mariethoz@nendaz.org

Agriculture

Responsable: David Fournier
Tél: 027 289 56 64
david.fournier@nendaz.org

Informatique

Responsable: François Maytain
Tél: 027 289 56 90
francois.maytain@nendaz.org

Communication

Responsable: Sonia Délèze
Tél: 027 289 56 06
sonia.deleze@nendaz.ch

Service de l'édilité-construction

Le Service de l’édilité gère la planification et l’aménagement du territoire. Il est, par ailleurs, responsable de la gestion et de l'entretien des bâtiments publics ainsi que du contrôle et de la sécurité des constructions. Il délivre les autorisations de construire. Le registre des bâtiments et des biens-fonds ainsi que le cadastre sont également mis à jour par les collaborateurs de ce service.

Chef de service

Yves Balet
Tél: 027 289 56 52
yves.balet@nendaz.org

Nos différentes sections

Secrétariat de l'édilité

Tél: 027 289 56 50
Fax: 027 289 56 01
edilite@nendaz.org

Construction

Chef de section: Jean-Paul Lathion
Tél: 027 289 56 54
jean-paul.lathion@nendaz.org

Cadastre

Teneur de cadastre: Bernard Devènes
Tél: 027 289 56 60
cadastre@nendaz.org

Gestion et entretien des bâtiments publics

Responsable: Fabien Fournier
Tél: 079 221 09 07
fabien.fournier@nendaz.org 

Service des travaux publics

Le Service des travaux publics assure la construction et l’entretien des routes et des chemins pédestres, l’entretien des cours d’eau, la production et la distribution de l’eau potable, la collecte et le traitement des eaux usées, la construction et l’entretien du réseau d’éclairage public, l’élimination des ordures ménagères et la mise en œuvre de tris sélectifs pour les matières valorisables.

Chef de service

Olivier Ménétrey
Tél: 027 289 58 72
olivier.menetrey@nendaz.org

Nos différentes sections

Secrétariat des travaux publics

Sylvain Fournier
Tél: 027 289 58 73
sylvain.fournier@nendaz.org

Voirie

Responsable: Jean-Luc Crettenand 
Tél: 027 289 58 75 ou 079 637 80 23
jean-luc.crettenand@nendaz.org

Réseau d'eau potable et éclairage public

Tél: 027 289 58 80 
Mobile: 079 637 80 21
Fax: 027 289 58 81
servicedeseaux@nendaz.org    

Responsable: Sébastien Michelet
Tél: 027 289 58 82
sebastien.michelet@nendaz.org 

Station d'épuration de Bieudron et traitement des eaux usées

Responsable: Dominique Theytaz 
Tél: 027 306 32 46
theytaz.step@bluewin.ch

Service sécurité

Ce service a pour mission d'assurer la sécurité, la protection et le bien-être de la population nendette et des hôtes.

Chef de service

Pascal Fournier
Tél: 027 289 58 52
pascal.fournier@nendaz.org 

Nos différentes sections

Secrétariat

Police municipale
Route de Nendaz 915
Case postale 295
1997 Haute-Nendaz
Tél: 027 289 58 50
Fax: 027 289 58 51
police@nendaz.org

Ouvert les jours ouvrables du lundi au vendredi de 17h à 18h.

Police municipale

Chef de poste: Sgtm Christophe Praz
Tél: 027 289 58 53 ou 079 214 24 25
christophe.praz@nendaz.org

Chargé de sécurité

Guillaume Fournier
Tél: 027 289 58 62 ou 079 608 07 13
guillaume.fournier@nendaz.org

Patente et commerce

Responsable: Sylviane Mariéthoz
Tél: 027 289 58 50
patentes@nendaz.org

Service social

Le Service social de Nendaz regroupe diverses structures offrant des prestations dans les domaines du social ou de la santé.

Chef de service

Freddy Fournier
Tél: 027 289 57 13
freddy.fournier@nendaz.org 

Nos différentes sections

Secrétariat du service social

Tél: 027 289 57 00 
Fax: 027 289 57 01
social@nendaz.org

Le secrétariat du service social est situé au rez-de-chaussée du bâtiment de l’EMS Foyer Ma Vallée, route de Nendaz 365, à Basse-Nendaz.

Permanence téléphonique les jours ouvrables de 14h à 17h.

Agent AVS

Pascal Praz
Tél: 027 289 57 44
social@nendaz.org 

Permanence téléphonique les jours ouvrables de 14h à 17h

Autorité de protection de l’enfant et de l’adulte

Janine Fournier
Tél: 027 289 57 46
Fax: 027 289 57 47
apea@nendaz.org

Permanence téléphonique les mardis et jeudis de 8h à 11h et de 14h à 16h30.

Centre médico-social

Tél: 027 289 57 12
cmsnendaz@cmsr-shc.ch

Crèche du P'tit Bec

Tél: 027 289 57 51
creche.ptitbec@nendaz.org 

EMS Foyer Ma Vallée

Tél: 027 289 57 00
mavallee@nendaz.org

Permanence téléphonique les jours ouvrables
de 8h à 11h et de 14h à 17h

Commune de Nendaz
Administration communale
Route de Nendaz 352
1996 Basse-Nendaz
Tél. 027 289 56 00
Fax 027 289 56 01
Heures d'ouverture de nos bureaux
Lundi au vendredi: 14h - 18h
Inscription à la Newsletter